НОВОСТИ ФАКУЛЬТЕТА

5 июня 2014 года, в канун празднования Дня русского языка, преподаватели кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Бирюкова Т.Г., Бородина Н.А., Селеменева О.А., Телкова В.А.) организовали и провели Олимпиаду по русскому языку среди студентов-иностранцев, обучающихся на филологическом факультете ЕГУ имени И.А. Бунина.

Конкурсная программа включала два задания: чтение стихотворения любого русского поэта и написание сочинения на тему «Мой любимый праздник».

В первой части Олимпиады жюри, участники и зрители услышали стихотворения известных русских поэтов: А. Пушкина, А.Фета, И. Бунина, К. Бальмонта, Н. Гумилева, А. Ахматовой, С. Есенина.

Во второй части Олимпиады студенты написали сочинения, в которых рассказали об истории, обрядах и традициях таких национальных праздников, как Новруз байрам (Новый год), Гонышы окара байрамы (День добрососедства), Юаньсяоцзе (Праздник фонарей), Цинмин (Праздник привидений), Дуаньу (Праздник драконьих лодок), Чунъян (Праздник двойной девятки), Чуньцзе (Праздник Весны), Чжунцю (Праздник середины осени), Циси (Праздник влюбленных).
Все студенты справились с предложенными заданиями.
По сумме баллов, набранных участниками, призовые места были распределены следующим образом.
I место заняли Таганбаев Эзиз и Цзоу Вэньцин.
II место жюри присудило Амангелдиевой Майе и Сянь Синмей.
III место разделили Наврузова Малохат и Чжэн Мейлин.
Победители и призеры были награждены грамотами и ценными подарками.

6 июня - День русского языка

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Студенты филологического факультета поддержали традицию праздника и приняли участие в поэтическом чтении.

Всероссийская олимпиада по языкознанию

Студенты филологического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина приняли участие в интернет-тестировании в рамках Всероссийской олимпиады по языкознанию (в апреле 2014). Губина Кира и Рыбина Юлия (ФЛ-51) были в числе лучших и получили право участвовать в очном финальном этапе олимпиады, проходившем в городе Томске 15-18 мая . Кира и Юля получили сертификаты участников финального тура олимпиады и получили возможность рассказать о своих научных работах в рамках круглого стола "Филология начала XXI века". Сопровождал студентов филологического факультета ЕГУ и помогал им в подготовке к олимпиаде доц. Сетаров Р.Д.

16 апреля

студенты филологического факультета побывали на выступлении Липецкой областной филармонии, состоявшемся в зале Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Артисты выступили с литературно-музыкальной программой, посвященной творчеству Сергея Есенина.

***

"Студенческая весна - 2014"

28 марта филологический факультет принял участие в конкурсе "Студенческая весна - 2014", представив свою программу. На фотографиях участники проекта "Ярмарка", посвященного Году культуры в России.

Студенческая конференция

состоится 3 апреля 2014г. в 10.00 в ук1/акт. зал. Приглашаются студенты и преподаватели филологического факультета.

Конкурс по русскому языку

Уважаемые коллеги! 8 апреля 2014 года на базе филологического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина будет проводиться конкурс «САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ»

***

Начал работу Центр русского языка для мигрантов

21 октября 2013 года состоялось первое занятие по русскому языку со студентами из Туркменистана. Занятие посетили 9 студентов, обучающихся на различных факультетах ЕГУ им. И.А. Бунина (филологическом, юридическом, экономическом). Студентам было предложено пройти субтест по чтению, который является частью теста по русскому языку как иностранному.Субтест состоит из 7 текстов, имеющих 15 заданий, на выполнение которых отводится 45 мин.

Слушатели курсов удовлетворительно справились с заданиями. Это позволило выявить проблемы во владении русским языком и наметить пути их решения.

***

7 ноября на филологическом факультете состоится День первокурсника. Начало мероприятия в 14.00, в 212 аудитории главного корпуса. Приглашаются студенты и преподаватели филологического факультета.

День спорта и здоровья

13 сентября в нашем университете состоялся традиционный «День спорта и здоровья».

Преподаватели и студенты филологического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина приняли участие в «Марш-параде», а также в таких

видах спортивных состязаний как «Дартс», «Ногобоулинг», «Баскетбольная эстафета» и др. Гости и участники праздника получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь предстоящий учебный год.

Уважаемые первокурсники!

Ждем вас 2 сентября в 8:00 в актовом зале УК 16. С 9:45 - занятия по расписанию филологического факультета (УК 1).

Уважаемые первокурсники, вселение в общежитие в соответствии с приказом состоится 2 сентября.

Приказ о вселении в общежитие 2013